fbpx

Orari Corsi di Danza

Le nostre danze sono accessibili a tutti, a qualunque età e forma fisica.  Sono un momento di gioia, un vero regalo che facciamo a noi stessi, perchè consentono di esprimere il nostro potenziale creativo fin dai primi passi.
Con impegno e passione è possibile raggiugnere ottimi risultati grazie ad un training fisico che regala benessere al corpo, serenità alla mente e gioia al cuore.

Lunedì

h 18.30-19.30
Danza Classica adulti
con Francesca

h 19.30-20.30
Danza Orientale Intermedio
con Marina

20.30-21.30
Danza Orientale Principianti
con Marina

 

Martedì

h 14.00 -15.30
Danza Contemporanea
con Danila

h 19.15-20.15
Gypsy Duende princ
con Alessandra

h 20.15-21.15
Oriental Duende Avanzato
con Alessandra

21.15-22.15
Danze Berbere
con Alessandra

c/o Sala 2 (in definizione)

19-20
FCBD® Style liv, int-av
con Ines

h 20-21
Danza Orientale e Oriental Duende
con  Giorgia

 

Giovedì

19.30-20.30

Tribal Fusion  intermedio
con Francesca

20.30-21.30
 FCBD® Style liv 2-3
con Francesca

21.30-22.30
Tribal Fusion  av-prof
con Francesca

Venerdì

~h 10.15 – 11.45

Flamenco con Claudia De Lorenzo

~13.00 – 14.00
Danza Duende Open con Alessandra Centonze
METISS@HOME

~h 13.00 – 14.30
Tribal Bellydance Emozionale Professionale
con Francesca

~h 19.00 – 21.00
Danze Berbere Avanzato-Professionale (Folies Berbères)
con Alessandra
date:
1/10 – 12/11 – 10/12
more to come….


~
h 19.15 – 21.45
Danza Orientale Egiziana avanzato
con Dalida Galy
date:
24/9 – 8/10 – 22/10 – 5/11 – 19/10 – 3/12 – 14/01 – 28/01 – 11/02 – 25/02 –  11/03 – 25/03 – 8/04 – 22/04 – 6/05 – 20/05

~h 19.00-21.00
Vintage Bellydance:
Danza Orientale Avanzato Old School
con Francesca Pedretti
date:
15/10 – 26/11 – 17/12 – 07/01 – 4/02 – 4/03 – 01/04 – 13/05

Appuntamenti mensili nel week-end

Appuntamenti mensili:
Caleidoscopiche sensazioni – Percorso di Teatro Danza
con Danila Massara

20-21 novembre
Giallo come il ricordo

5-6 marzo
Rosso come il velluto

7-8 maggio
Blu come il respiro

 


Danza Orientale Avanzato
con Aziza Abdul Ridha

h 11-13
16/10, 13/11, 11/12, 15/01, 12/02, 12/03,  16/04, 14/05, 18/06, 9/07 

Flamenco Arabo con Jamila Zaki

Domenica dalle 11.00 alle 13.00

14/11, 12/12, 16/01, 13/02, 13/03,  17/04, 15/05

 

Danze del Maghreb a quattro mani 

Jamila Zaki e Alessandra Centonze

Domenica dalle 15.30 alle 18.30

14/11, 12/12, 16/01, 13/02, 13/03,  17/04, 15/05

 

 

 

 

Percorsi Mensili

Danze del Maghreb a quattro mani 

Jamila Zaki e Alessandra Centonze

Domenica dalle 15.30 alle 18.30

17/10, 14/11, 12/12, 16/01, 13/02, 13/03,  17/04, 15/05

Meditazione, Danza Rotante, residenze artistiche: tanti altri appuntamenti ci aspettano.

Orari Corsi per Bambini e Ragazzi

I nostri corsi per bambini e ragazzi sono pensati per trasmettere a tutti i piccoli allievi la voglia di danzare tramite un approccio gioioso e corale.

L’apertura al mondo è un tesoro con cui nasciamo: importante conservare e coltivare questo dono nelle attività che si propongono ai ragazzi. Organizziamo corsi di danza per bambini e ragazzi dall’età prescolare fino all’adolescenza, tenuti da insegnanti qualificati e specializzati nel lavoro creativo.

Bambini_Saggio_2019

Lunedì

16.45-17.30
Propedeutica in Gioco
Baby (3-4 anni) con Francesca Pulerà

17.45-18.30
Danza Classica 
Children (5-7 anni) con Francesca Pulerà

Martedì

16.30-17.15
Propedeutica in Gioco
Baby (3-4 anni) con Federica Zaccaro

17.30-18.15
Hip hop – Video Dance
Kids (10-12 anni) con Federica Zaccaro

18.30-19.15
Contemporary Hip hop Teen
Teen (13-18 anni) con Federica Zaccaro

Mercoledì

16.30-17.15
Propedeutica in gioco
Baby (3-4 anni) con Claudia Esposito (IN FORMAZIONE)

17.30-18.15
Breakin Children (Break Dance)
Kids (10-12 anni) con Bgirl Alessandrina ( IN FORMAZIONE)

Giovedì

17.00-17.45
Danza Moderna I° livello Kids (10-12 anni)
con Federica Zaccaro

17.45-18.30
Danza Moderna II° Livello Teen (13-18 anni)
con Federica Zaccaro

Orari Corsi Benessere

L’offerta benessere di Metiss’Art  abbraccia la saggezza di Oriente e Occidente con un ventaglio di proposte come Meditazione, Yoga,  Pilates,  Wing Chun, Body Tone e Ginnastica Dolce,  scelte come percorsi complementari allo studio delle nostre danze.

Queste discipline hanno come obiettivo comune la consapevolezza della saggezza innata del corpo umano: dell’inesauribile energia del suo centro, della potenza della muscolatura profonda e, di conseguenza, della postura naturale e dalla “forza senza sforzo” che scaturisce dall’uso  l’efficiente  delle catene muscolari.

pilates milano fiera

Lunedì

h 10-11
Ginnastica dolce
con Rossana


 h 12-13.30
Wing Chun
con Manuel

 

h 21.00-22.30
Meditazione Shamatha Vipassana
con Roberto

Martedì

h 8.00-8.45
Pilates
con Francesca
METISS@HOME

9.45-10.45
Body Tone
con Donatella

11.00-12.00
Body Tone
con Donatella

13.00-14.00
Vinyasa Yoga
con Elisa 

Mercoledì

 

h 10– 11
Ginnastica dolce
con Rossana 

12-13.30
Wing Chun
con Manuel

Giovedì

h 8-8.45
Pilates
con Francesca
METISS@HOME

9.45-10.45
Body Tone
con Donatella


11.00-12.00
Body Tone
con Donatella


13-14
Piloga (Pilates e Yoga)
con Tiziana


18.45-19.30
Pilates Barre
con Francesca

Giovedì

h 8.00-8.45
Pilates
con Francesca
METISS@HOME

9.45-10.45
Body Tone
con Donatella

11.00-12.00
Body Tone
con Donatella

13.00-14.00
Piloga (Pilates e Yoga)
con Tiziana

18.30-19.15
Pilates Barre
con Francesca

Venerdì

Sabato