Le nostre danze tra tradizione e ricerca

Forti di un decennio di esperienza come scuola offriamo corsi di esplorazione artistica attraverso la danza e l’arte in generale, che seguono la via della leggerezza, il piacere dell’attimo presente come chiave d’accesso alla ricchezza del potenziale creativo e umano di ciascuno.

Promuoviamo da sempre la diffusione di un ampio ventaglio di danze etniche femminili tradizionali e di espressione contemporanea che costituiscono la spontanea evoluzione delle danze tradizionali. 

Orari Corsi di Danza

Le nostre danze sono accessibili a tutti, a qualunque età e forma fisica.  Sono un momento di gioia, un vero regalo che facciamo a noi stessi, perchè consentono di esprimere il nostro potenziale creativo fin dai primi passi.
Con impegno e passione è possibile raggiugnere ottimi risultati grazie ad un training fisico che regala benessere al corpo, serenità alla mente e gioia al cuore.

Lunedì

h 18.30-19.30
Danza Classica adulti
con Francesca

h 19.30-20.30
Danza Orientale Intermedio
con Marina

20.30-21.30
Danza Orientale Principianti
con Marina

 

Martedì

h 14-15.30
Danza Contemporanea
con Danila

h 19.15-20.15
Gypsy Duende princ
con Alessandra

h 20.15-21.15
Oriental Duende Avanzato
con Alessandra

21.15-22.15
Danze Berbere
con Alessandra

c/o Sala 2 (in definizione)

19-20
FCBD® Style liv, int-av
con Ines

h 20-21
Danza Orientale e Oriental Duende
con  Giorgia

 

Giovedì

19.30-20.30

Tribal Fusion  intermedio
con Francesca

20.30-21.30
 FCBD® Style liv 2-3
con Francesca

21.30-22.30
Tribal Fusion  av-prof
con Francesca

Venerdì

h 10.15-11.45

Flamenco con Claudia De Lorenzo

13-14
Danza Duende Open con Alessandra Centonze
METISS@HOME

13-14.30
Tribal Bellydance Emozionale Professionale
con Francesca

17.00-19.00
Danze Berbere Avanzato-Professionale (Folies Berbères)
con Alessandra

24/9 – 8,22/10 – 5,19/11 – 3/12 – 14, 28/01 – 11, 25/02 – 11, 25/03 8, 22/04, 6-20/05.

19.15-21.45
Danza Orientale Egiziana avanzato
con Dalida Galy

24/9 – 8,22/10 – 5,19/11 – 3/12 – 14, 28/01 – 11, 25/02 – 11, 25/03 8, 22/04, 6-20/05.

h 19.30-21.30
Vintage Bellydance:

Danza Orientale Avanzato Old School
con Francesca Pedretti 

01/10 – 29/10 – 26,/11 – 17/12 – 07/01 – 4/02 – 4/03 – 01/04 13/05.

17.15-19.15


 Le cinque stagioni: Danza Duende Open

con Alessandra Centonze
01/10 ,15/10, 29/10, 12/11, 26/11, 10/12, 17/12 , 21/01, 07/01,  4/02, 18/02, 4/03,  18/03, 01/04, 15/04, 13/05, 27/05.

Sabato

Appuntamenti mensili:


Caleidoscopiche sensazioni

Percorso di Teatro Danza

con Danila Massara

20-21 novembre

Giallo come il ricordo

5-6 marzo

Rosso come il velluto

7-8 maggio

Blu come il respiro

Presentazione:

10 ottobre h 18



Danza Orientale Avanzato
con Aziza Abdul Ridha

h 11-13
16/10, 13/11, 11/12, 15/01, 12/02, 12/03,  16/04, 14/05, 18/06, 9/07 

 

Date da definire

Danze del Maghreb a quattro mani 

Jamila Zaki e Alessandra Centonze
date da definire…coming soon

 


Kuchuk
Danza Orientale teatrale con Alessandra Centonze
date da definire…coming soon

 


ATS Bellydance
con Francesca e ATS Mood
date da definire…coming soon

Afro contemporaneo
con Lazare Ohandja
date da definire…coming soon 



Io sono Natura
Francesca Pedretti e Alessandra Centonze
date da definire… coming soon

 



Siret el Hob
Marina Aurora, Ghazi Makoul
date da definire… coming soon




Tribal Destination
Alice Giampieri
date da definire… coming soon

Trance Lucid Dance
Yumma Mudra
date da definire… coming soon



Etnogathering
date da definire…coming soon

 

Meditazione, Danza Rotante, residenze artistiche: tanti altri appuntamenti ci aspettano.

date da definire…coming soon

Orari Corsi per Bambini e Ragazzi

I nostri corsi per bambini e ragazzi sono pensati per trasmettere a tutti i piccoli allievi la voglia di danzare tramite un approccio gioioso e corale.

L’apertura al mondo è un tesoro con cui nasciamo: importante conservare e coltivare questo dono nelle attività che si propongono ai ragazzi. Organizziamo corsi di danza per bambini e ragazzi dall’età prescolare fino all’adolescenza, tenuti da insegnanti qualificati e specializzati nel lavoro creativo.

Bambini_Saggio_2019

Orari Corsi Benessere

L’offerta benessere di Metiss’Art  abbraccia la saggezza di Oriente e Occidente con un ventaglio di proposte come Meditazione, Yoga,  Pilates,  Wing Chun, Body Tone e Ginnastica Dolce,  scelte come percorsi complementari allo studio delle nostre danze.

Queste discipline hanno come obiettivo comune la consapevolezza della saggezza innata del corpo umano: dell’inesauribile energia del suo centro, della potenza della muscolatura profonda e, di conseguenza, della postura naturale e dalla “forza senza sforzo” che scaturisce dall’uso  l’efficiente  delle catene muscolari.

Lunedì

h 10-11
Ginnastica dolce
con Rossana


 h 12-13.30
Wing Chun
con Manuel

 

h 21.30-22.30
Meditazione Shamatha Vipassana
con Roberto

Martedì

h 8-8.45
Pilates
con Francesca
METISS@HOME

9.45-10.45
Body Tone
con Donatella

11-12
Body Tone
con Donatella

13–14
Meditazione
con Alessandra

Mercoledì

h 8.30-9.30
Meditazione
con Alessandra

h 10– 11
Ginnastica dolce
con Rossana 

12-13.30
Wing Chun
con Manuel

Giovedì

h 8-8.45
Pilates
con Francesca
METISS@HOME

9.45-10.45
Body Tone
con Donatella


11.00-12.00
Body Tone
con Donatella


13-14
Piloga (Pilates e Yoga)
con Tiziana


18.30-19.15
Pilates Barre
con Francesca

Giovedì

h 8-8.45
Pilates
con Francesca
METISS@HOME

9.45-10.45
Body Tone
con Donatella


11.00-12.00
Body Tone
con Donatella


13-14
Piloga (Pilates e Yoga)
con Tiziana


18.30-19.15
Pilates Barre
con Francesca

Sabato

h 10-11
Vinyasa Yoga
con Elisa